суббота, 11 декабря 2010 г.

Иммиграционный закон Германии

Изучение иммиграционного закона - это базовая дисциплина для тех, кто рассматривает возможность выехать на постоянное место жительства в Германию. Эта тема, как никакая другая, хорошо освещена в интернете. Если Ваш немецкий уже позволяет Вам читать законы в оригинале, советую сразу пройти по этой ссылке: http://www.zuwanderung.de/ . В навигации Вы легко найдёте Zuwanderungsgesetz. Очень советую Вам почитать. Юристам скорее понравится следующая ссылка: http://www.jusline.de/Aufenthaltsgesetz_(AufenthG).html

Существуют две категории иммиграции: трудовая и гуманитарная. Официально Германия не признаёт себя страной трудовой иммиграции [1]. Из гуманитарной мне известны три вида:
  • Политические беженцы
  • Немецкие переселенцы
  • Контингентные беженцы [2]
Если вы докажете, что вы имеете немецкое или еврейское происхождение, то вы можете принимать участие в одной из двух последних программ. Мы же вернёмся к трудовой иммиграции.

Как бы ни хотели немецкие власти обходиться своими силами, им время от времени приходится приоткрывать дверь и запускать свежие силы, причины тому:
  1. Нехватка рабочей силы в некоторых отраслях промышленности и сельского хозяйства.
  2. Нехватка высококвалифицированных специалистов, особенно в информационных технологиях.
Заглянем коротко в закон и попытаемся понять, как это работает.

Закон выделяет различные цели пребывания, которые в свою очередь определяют род занятости:
  • Хозяйственная деятельность, состоящая из предпринимательской и трудовой деятельности.
  • Командировка от иностранных предприятий.
  • Учёба, повышение квалификации, стажировка, итд.
  • Прохождение практики предусмотренной учебным планом школы или высшего учебного заведения. Также практика в рамках официальной программы по обмену учащимися.
  • Соединение семьи.
Далее оговариваются титулы:
  • Виза – даёт право на въезд в страну и пребывание без права занятости. Ограничена по времени. 
  • Резиденция – даёт право на въезд в страну, пребывание и определённую занятость. Ограничена по времени.
  • Вид на жительство – резиденция без ограничения по времени и по виду занятости (т. е. обладатель фактически приравнивается к гражданам, но без права участия в выборах).
  • Европейский вид на жительство [3] – выдаётся автоматически после пяти лет резиденции. Даёт право на резиденцию и трудовую деятельность во всей Европе.
За выдачу титулов отвечает специальная иммиграционная служба. В случае трудовой деятельности отношения с ней ведёт будущий работодатель [4].

Титул – это вклейка в паспорт со ссылкой на закон, как показано в примере.
§18 Abs. 4 S.1 AufenthG (qualif.Besch.RV)
Beschäftigung nur gemäß §5,1 BeschV
Запись "§18 Abs. 4 S.1 AufenthG" говорит том, что титул выдан без проверки рынка труда, но ограничение в деятельности должно быть отмечено в титуле, о чём и говорит вторая запись "Beschäftigung nur gemäß §5,1 BeschV", что в свою очередь обозначает, разрешена только деятельность в рамках научного заведения.

Visumsprozess
Для получения титула важен не только желаемый вид деятельности, но и личные предпосылки кандидата. Правильнее сказать, комбинация определённой деятельности и личных предпосылок даёт основание на получение титула.

Приведу пример. Вы хотите работать поваром немецкой кухни в Германии, у вас есть высшее юридическое образование. Из этакой комбинации желаемой деятельности и личных предпосылок, к сожалению, ничего не выйдет. Но если вы окончите курсы повара русской кухни, вы можете претендовать на титул, дающий право пребывать в Германии и работать поваром в русском ресторане [5]. Останется только уговорить хозяина русского ресторана взять вас на работу.

Вот вы работаете в ресторане, осваиваетесь с местной жизнью и вдруг понимаете, что ваше призвание – международный арбитраж. Находите интересный случай и предоставляете ваши неоценимые услуги. Далее вы попадаете в визир бдительной службы – вас штрафуют до 5.000 € и возвращают на кухню.

Более интересный сценарий. Директор ресторана посылает вас оказывать арбитражные услуги. Вы попадаетесь, и директора ресторана штрафуют .... до 500.000 € [6].

В сторону поварскую деятельность, поедим в Германию работать юристом. Налицо есть соответствие ваших предпосылок желаемому роду деятельности [7]. Значит, ваш бедующий работодатель может за вас хлопотать. Но последнее слово остаётся за государством, а оно может и отказать. Причины могут быть разные: нашёлся местный претендент на эту позицию, предложенная вам зарплата сильно низкая, итд. [8]

Допустим, вы получили документ подтверждающий готовность местных властей выдать вам соответствующий титул, дающий вам право пребывать в Германии три года и осуществлять трудовую деятельность, связанную с юриспруденцией. Теперь вам со всеми документами в ближайшее немецкое посольство открывать визу [9]. Эта служба также имеет право отказать вам не объясняя причин, и повлиять на это теоретически никто не может. (представьте, что вы опасный террорист :-[] ). Поэтому обходиться с этой службой нужно предельно вежливо и точно, как принято в Германии – на вопросы отвечать, справки предоставлять ;-).

Шутки в сторону. Мой совет вам: дабы избежать неприятных неожиданностей, обращайтесь к специалисту по трудоустройству.

Ну и последнее. Вы получили визу на три месяца, с которой вы въезжаете в Германию. Теперь вы идёте в местную службу по иммиграции, и вам вклеивают в паспорт желаемый титул. Всё, вы фактически приравнены в правах к местным гражданам. Живите и наслаждайтесь и делитесь вашим опытом с согражданами. Ведь каждый человек достоин жить и работать там, где ему нравится.



[1] “Мы не хотим и не можем быть страной иммиграции“ сказал Гельмут Шмидт в 1979 году. Конституция оговаривает только права беженцев (Grundgesetz Artikel 16a).

[2] Так называемый Asyl, кому интересно советую поискать в сети по ключевому слову Asylverfahrensgesetz.

[3]

  • Visum [§ 6 Aufenthaltsgesetz – AufenthG]; 
  • Aufenthaltserlaubnis [§ 7 AufenthG]; 
  • Niederlassungserlaubnis [§ 9 AufenthG]; 
  • Daueraufenthalt-EG [§ 9a AufenthG].


[4] Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV)

[5] Spezialitätenköche für eine Beschäftigung in Spezialitätenrestaurants [§ 26 Abs. 2 BeschV].

[6] Ordnungswidrigkeiten [§ 404 SGB III].

[7] Fachkräfte mit einem anerkannten oder einem deutschen Hochschulabschluss vergleich.

[8] Prüfung der Zustimmungsvoraussetzungen durch die Agentur für Arbeit [§ 39 AufenthG].

[9] Beantragung eines Visums für eine Einreise zur Arbeitsaufnahme. [§ 27 Nr. 1 BeschV].

3 комментария:

  1. Серж!!! скажите пожалуйста, а есть возможность отправить подростка после окончания средней школы для обучение в вузе в Германию????
    C уважением Andru Kon

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший вопрос. Расспрошу наших студентов - напишу подробно.

    ОтветитьУдалить
  3. Нужна оценка 4 или выше на "TestDaF"

    http://www.goethe.de/lrn/prj/pba/bes/tdf/ruindex.htm

    -Пол

    ОтветитьУдалить