понедельник, 20 декабря 2010 г.

Налоги в Германии

Как вы знаете, при выборе работы деньги, это не главное, главное - их количество.

Очень важно при устройстве на работу иметь чёткое представление о заработной плате, на которую Вы можете претендовать. Ну а для этого рекомендуется, прежде всего, получить представление о принципах налогообложения в стране.

Правило 1. В Германии считают брутто вместо нетто. Причина здесь одна. В стране действует относительно сложная система налогообложения и у каждого ситуация разная. Так один отчисляет 30% в налог и на социальные услуги (отчисления на пенсию, страховку от безработицы, медицинскую страховку, и так далее), другой все 50%.

Правило 2. Социальные отчисления построены по принципу солидарности. Это означает, чем больше ваш брутто, тем больше вы отчисляете. Социальные услуги же остаются неизменными. Помните принцип коммунизма: "от каждого по способностям, каждому по потребностям"? Так вот, капиталисты в Германии ему и следуют.

Правило 3. Вы, наверное, слышали, что есть такая декларация о доходах, которую иногда заполняют для налоговой инспекции. Думаю, не многие знают, что это не только инструмент отчуждения части своего дохода в пользу государства, но и инструмент для получения части уже уплаченного налога назад.

Правило 4. Для семейных людей налог высчитывают не с каждого члена семьи, а со всей семьи. Т. е., весь доход складывается, вычитаются льготы, а затем вычитывается налог. Семя платит в любом случае меньше, чем два не состоящие в браке персоны.

Правило 5. От налога освобождается часть дохода, потраченная на развитие профессиональных навыков или на принадлежности, необходимые для осуществления трудовой деятельности. Например, заочное обучение, компьютер (если вы - программист), рабочий кабинет (если работодатель разрешает вам работать на дому). Также от налога освобождается фиксированная сумма на каждого ребёнка. Некоторые гуманитарные расходы могут быть списаны с налога, такие, как материальная поддержка родственников за границей.

В заключении Вам полезная ссылка, где Вы сможете рассчитать нетто из брутто:

http://www.spiegel.de/wirtschaft/service/0,1518,223811,00.html

Как этим пользоваться? Введите Вашу предполагаемую зарплату в поле Brutto-Arbeitslohn. Если Вы не женаты и не имеете детей, выберете Steuerklasse 1. Если женаты, то 4. В поле Kinderfreibeträge выберете число детей. Всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий