вторник, 21 декабря 2010 г.

Консультант vs. разработчик

В информационных технологиях принято разделять сферы применения по различным категориям. В результате имеем: hardware – software, application – system, engineering – development, etc.

Для эмиграции в Германию важно понимать разницу между работой консультанта и разработчика. Консультант работает на передовом фронте у клиента. Уточняет в общении с ним постановку задачи, договаривается о критериях сдачи проекта, помогает ему в выборе правильной технологии и прочее.

Разработчик, как правило, почти не общается с клиентом. Его прямая задача, создавать и тестировать модули в соответствии с техническим описанием, созданным клиентом, консультантом или продукт менеджером.

Эта разница рода деятельности определяет разницу в требованиях к обеим группам профессий.

Разработчик должен обладать глубоким знанием технологии, иметь ярко выраженные математические способности, любить преодолевать технические препятствия.

Консультант должен обладать широким знанием технологии, уметь вести диалог, презентовать, убеждать, модерировать, любить преодолевать конфликты.

Работу консультанта и разработчика можно сравнить с работой зубного врача и зубопротезного техника. Первый убеждает клиента заказать протез, снимает слепок. Второй изготовляет его и отдаёт первому "внедрять" продукт в челюсть клиента.

Консультанты во время паузы
Как Вы видите, для консультанта язык - это непосредственный инструмент профессиональной деятельности. Если не хватает разработчиков в стране, то работу можно отдать, скажем, в Индию. А вот с консалтингом так поступить не получится. Теперь понятно, почему в консалтинге так много вакансий.

Так что - учите язык, это поможет Вам попасть в ряды высокооплачиваемых специалистов.

3 комментария:

  1. "Как вы видите, для консультанта язык - это непосредственный инструмент профессиональной деятельности. Теперь понятно, почему в консалтинге так много вакансий."

    Какая связь, простите, между одним из требований к соискателю на данный тип вакансий И собственно числом вакансий данного типа на рынке?

    Или Вы хотите сказать, что мало немцев желают (претендуют на) работу консультанта?

    ОтветитьУдалить
  2. Связь видна в контексте аутсорсинга. Я хотел сказать этим, что "консультантов требуется больше, чем разработчиков".
    Почему не хватает немцев на эти позиции? Да потому что, не каждый немец может поступить в высшее учебное заведение и успешно его окончить. Вот и получается - среди простых профессий безработица, а инженеров не хватает.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня высшее образование в области инженер технолог по водоподготовки воды и топлива на атомных и тепловых станциях. В германии нужны специалисты в этой области??? Планирую поехать в Германию сначала по работе, а потом и поступить в университет. Буду рада вашему ответу на почту Fm_kostenko@mail.ru

    ОтветитьУдалить