понедельник, 13 декабря 2010 г.

Где искать вакансии

Если Вы специалист с высшим образованием, со знанием языка и непреклонным желанием эмигрировать в Германию, то Вам самое время подумать о поиске работы в стране Вашей мечты.

Предлагаю Вам маленький обзор по этой теме, как бы, с "той" стороны рубежа разделяющего Вас от Вашей желаемой работы.

В недавнем прошлом мы заглядывали в субботние номера больших немецких газет, таких как Frankfurter Allgemeine или Süddeutsche Zeitung. Сегодня мы ходим за этим почти исключительно в интернет. Хотя я думаю, совсем забывать газеты не стоит. Ведь разместить там объявление стоит больших денег, и позволить себе это может только очень серьёзный работодатель.

Всё больше рекламы работы встречается в последнее время в поездах, метро, на улице. Но вся она всё равно зазывает в интернет.

В интернете есть известные, зарекомендовавшие себя порталы. Вы можете искать по ключевым словам, регионам, отраслям и прочим критериям. Очень удобно создать для себя поисковый профиль и получать вакансии по и-мейлу. Кроме того, там вы найдёте настоящий клад полезных рекомендаций. Вот несколько серьёзных адресов, которые даже я время от времени посещаю:
В последнее время на рынке труда замечается интересная тенденция. Работодатели всё чаще делают ставку на личные связи своих работников. Работодатель просит приводить своих знакомых к нему, расхваливать свою работу направо-налево и даже обещает денежное вознаграждение, если работник им подойдёт. Идея проста - лучшие знают лучших. Ах, как это нам знакомо, наконец-то кому-то нужны наши связи!

У Вас, проницательный читатель, наверняка закрался вопрос "а что он, собственно говоря, тут расписывает? Нажиться на нас хочет?". Не стану отрицать, признаюсь, некоторый коммерческий интерес у меня к этому есть. Хотя больше хочется просто пообщаться и поделиться багажом знаний, накопленных работой над своей собственной карьерой в Германии. Моя роль в этом деле - отдельная статья (не уголовного кодекса, не надо ;)) - я действую легально).

Наряду с работниками-аматёрами есть настоящие охотники за душами, их у нас называют, как и у вас, хэд-хантерами (headhunter. слово американское - поэтому головы, а не души)). Раньше к ним как-то негативно относились, теперь их любят и встреч с ними не избегают. Ведь, если охотится, значит уважает (помните, не бьёт - значит не любит?).

Ну а, если серьёзно, не раз наблюдал следующее феноменальное явление. Работник, купленный за деньги, ценился работодателем намного больше, чем тот, который пришёл сам. Это как с картинами. Допустим, вы не корифей изобразительных искусств, и купили картину в художественной галерее, выложив за неё приличную сумму. А другую картину вы купили у какого то художника на улице. Дёшево, она просто вам понравилась. Вопрос. Будете ли вы ценить эту картину больше, чем ту, которая стоила вам дороже?

Этот феномен действительно имеет место. Одна моя знакомая художница сказала однажды, что не заработала бы на картинах ничего, если бы продавала их сама. Так уж устроен этот мир - хорошее стоит много, а цена это лучший сертификат качества.

Чтобы на Вас обратили внимание, нужно создать красивый профиль в сети. Вот несколько известных мне вариантов:
Ниже приводится ссылка по моей личной рекомендации. Так что, можете прямо сейчас регистрироваться, в жизни не помешает.

XING - Powering Relationships


Ну и ещё одна возможность. Если не поленитесь приехать и посетить какую ни будь профессиональную выставку (Messe auf Deutsch), то Вы сразу заметите, что Вами там сильно интересуются, как потенциальным работником. Тут важно надувать щёки и задавать правильные вопросы. Тогда и они станут расхваливать своё предприятие, как нельзя лучше. Что называется - на других посмотреть, и себя показать....

Главная ИТ выставка в Германии: http://www.cebit.de/

Подводим итоги. Источники:
  • Газеты
  • Интернет
  • Выставки
  • Работники предприятий (канал: друзя, знакомые, сети)
  • Хэд хантеры (канал: сети)
В конце один личный совет: ищите предприятие, а не работу. Если Вы профессионал, и фирма Вам импонирует - смело посылайте резюме на контакт с сайта. Например, если Вам понравится моя фирма, ищите прямой контакт с ней (в данном случае через меня) http://www.avanade.com/

1 комментарий: